设为主页 | 关于我们 | 数字报 | 投稿邮箱:tg@gxworker.com
工会工作
首页 > 工会工作 > 维权 > 法制经纬

入职当天即受伤 工伤待遇如何赔?

作者:廖春梅    文章来源:    录入时间:2021-09-14 21:22:45    我要评论( 0 )

  读者赖女士咨询:

  我入职当天即在工作时间、工作地点、因工作原因受伤。事后,我以公司没有为我办理工伤保险为由,要求公司按照《工伤保险条例》规定的项目和标准给予工伤待遇。但公司以来不及给我办理工伤保险为由拒绝。

  现在我想知道,自己该向谁索要工伤保险待遇?

  法官回复:

  赖女士应该区别不同情况索要工伤保险待遇。

  社会保险法第58条第1款规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。”

  《工伤保险条例》第62条第3款规定:“用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。”

  与之对应,在你入职仅一天情况下,公司没有为你办理工伤保险,确实没有违反法律规定。同时,法律也赋予了公司仍可以为你办理工伤保险并缴纳工伤保险费的权利。

  对于你应该享受的工伤待遇,以公司为你办理工伤保险并缴纳工伤保险费的时间为界限,之前的待遇应当全部由公司担责,之后新发生的费用则应根据《工伤保险条例》中对不同的项目承担规定,分别由工伤保险基金、公司担责。具体可见《人力资源社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见(二)》第3条之规定,即“《工伤保险条例》第62条规定的‘新发生的费用’,是指用人单位参加工伤保险前发生工伤的职工,在参加工伤保险后新发生的费用。其中由工伤保险基金支付的费用,按不同情况予以处理:(一)因工受伤的,支付参保后新发生的工伤医疗费、工伤康复费、住院伙食补助费、统筹地区以外就医交通食宿费、辅助器具配置费、生活护理费、一级至四级伤残职工伤残津贴,以及参保后解除劳动合同时的一次性工伤医疗补助金;(二)因工死亡的,支付参保后新发生的符合条件的供养亲属抚恤金。” 

[编辑:梁恩瑞 ]
相关文章
暂无符合条件的文章
文章评论 已有 0 条评论 点击查看
发表评论
姓名: 验证码:
点击排行
推荐文章
最新文章
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:广西壮族自治区总工会 承办:广西工人报社
桂工新闻网版权所有 本站点信息未经允许不得复制或镜像
Copyright 2013-2018 by www.gxworker.com all rights reserved
新闻热线: 0771-5851935 广告热线: 0771-5832303
电子标识编号:CA210000000604388250002
互联网新闻信息服务备案许可证:4510020130001
网络出版服务许可证:(总)网出证(桂)字第013号
桂ICP备12000277号 桂公网安备 45010502000061号
举报电话:0771-5846863 举报邮箱:tg@gxworker.com