设为主页 | 关于我们 | 数字报 | 投稿邮箱:tg@gxworker.com
工会工作
首页 > 工会工作 > 维权 > 法制经纬

不发年终奖,算克扣职工工资吗?

作者:向晓文    文章来源:四川工人日报    录入时间:2019-01-03 17:46:07    我要评论( 0 )

值守律师:吕东

工作单位:四川剑宏律师事务所

咨询电话:18780107495

        12月23日,陈某向本报来电咨询,2017年10月,他与广元市某电器公司签订了《劳动合同》,约定:“陈某(乙方)负责电器产品的销售工作,确保有业绩。电器公司(甲方)给予陈某同级负责的工资,并按照销售业绩0.5%至1%作为年终奖,聘用期3年。”2018年11月,电器公司向陈某发出书面通知,称因客观情况发生重大变化,原劳动合同难以继续履行,要求变更劳动合同,取消年终奖约定。陈某不同意,后向电器公司索要年终奖也被拒绝。陈某对此感到很不公平,不知道用人单位不给自己发年终奖,能否算作克扣职工工资?

  针对陈某的困惑,四川省律师协会劳动和社会保障法专业委员会委员、四川剑宏律师事务所吕东律师表示,根据国家统计局统制字〔1990〕1号《关于工资总额组成的规定》第四条的规定:“工资总额由计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资六部分组成。”年终奖是奖金的一种,而奖金作为工资的一部分,属于劳动报酬的范畴。电器公司拒发陈某的年终奖,实质上是克扣职工工资的行为。

  首先,陈某与电器公同约定的年终奖条款合法有效。电器公司与陈某通过签订《劳动合同》,约定陈某取得年终奖的方式,是双方的真实意思表示,并且符合法律规定,能够发生生效的法律效力,受法律保护。

  其次,电器公司应当按约定支付陈某年终奖。电器公司享受了陈某为其完成销售业绩带来的收益后,并没有履行支付约定报酬的义务,既不符合双方的约定,也不符合法律的规定。

  最后,吕东律师强调,在劳动者与用人单位约定年终奖时,要对年终奖的数额以及计算方式约定明确。用人单位应该严格依照相关法律规定,及时支付劳动者工资,在必要时需变更劳动合同的,应与劳动者友好协商,避免产生不必要的法律风险。

[编辑:梁恩瑞 ]
分享到: 更多
相关文章
暂无符合条件的文章
文章评论 已有 0 条评论 点击查看
发表评论
姓名: 验证码:
点击排行
推荐文章
最新文章
  • 从狂热到冷静,“知识付费”行业走向理性 “知识付费”就是用户付费购买知识服务,通过碎片化学习方式快..
  • 共享单车“骑手”相继谢幕,下半场将揭幕 由于创始团队在运营节奏、收入支出等方面的精细把控,摩拜不论..
  • 避免“技术后冲”现象失控 “技术后冲”是对技术理想主义的反动。2008年金融危机以来,以..
  • 资金承压 多家房企借道“长租”融资失败 10月23日,万科企业股份有限公司公告称,拟发行第二期住房租赁..
桂工新闻网版权所有 本站点信息未经允许不得复制或镜像
Copyright 2013-2018 by www.gxworker.com all rights reserved
新闻热线: 0771-5851935 广告热线: 0771-5832306
互联网新闻信息服务备案许可证:4510020130001 网络出版服务许可证:(总)网出证(桂)字第013号
桂ICP备12000277号 桂公网安备 45010502000061号
举报电话:0771-5846863 举报邮箱:tg@gxworker.com
广西工会微信 桂工网微博二维码 桂工网职工在线 桂工网职工在线